Accés al contingut Accés al menú de la secció
 
 
Medicaments  > Professionals  > Publicacions  > Butlletins  > Boletín de Farmacovigilancia de Cataluña
 

Boletín de Farmacovigilancia de Cataluña

Imatge Article BFVe









Boletín que tiene por objetivo difundir y extender información sobre las reacciones adversas a medicamentos más relevantes entre los profesionales sanitarios.

Promotor: Direcció General d'Ordenació i Regulació Sanitàries (Departament de Salut)
Año de inicio: 2003
Periodicidad: 5 boletines al año
ISSN: 1696-4136

Si quieren recibir periódicamente el boletín pueden darse de alta escribiendo a farmacovigilancia@gencat.cat
Si quieren dejar de recibir el boletín pueden darse de baja en farmacovigilancia@gencat.cat

Recuerden que pueden notificar las sospechas de reacciones adversas aquí.



2014

  • Vol. 12, n.º 2 • marzo - abril 2014  [PDF, 524,5 KB ]

    • Alteraciones de las uñas de origen farmacológico
    • Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS

  • Vol. 12, n.º 1 • enero - febrero 2014  [PDF, 453,35 KB ]
    • Copalchi: riesgo de hepatotoxicidad de una planta medicinal de uso enpacientes diabéticos• Inhibidores de la bomba de protones y déficit de vitamina B12• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS• Otras informaciones de interés

2013

  • Vol. 11, n.º 5 • octubre - diciembre 2013  [PDF, 462,14 KB ]
    • Nuevo real decreto de farmacovigilancia: novedades más relevantespara el profesional sanitario• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS• Otras informaciones de interés
  • Vol. 11, n.º 4 • julio - septiembre 2013  [PDF, 66,23 KB ]
    • Domperidona y trastornos cardíacos: reevaluación en Europa• Febuxostat y alteraciones hepáticas• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS
  • Vol. 11, n.º 3 • mayo - junio 2013  [PDF, 221 KB ]
    • Riesgos de la codeína: nuevas evidencias y restricciones de uso• Enteropatía por olmesartán• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS
  • Vol. 11, n.º 2 • marzo - abril 2013  [PDF, 594,47 KB ]
    • Ginecomastia inducida por medicamentos• Lista de medicamentos sometidos a seguimiento adicional en la UniónEuropea• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS
  • Vol. 11, n.º 1 • enero - febrero 2013  [PDF, 212,89 KB ]
    • Hiperglucemias de causa farmacológica• Notificación de sospechas de reacciones adversas a medicamentos:incorporación de los ciudadanos• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS

2012

  • Vol. 10, n.º 5 • octubre - diciembre 2012  [PDF, 589,27 KB ]
    • Ranolazina (ΔRanexa®): alargamiento del QT y múltiples interacciones• Medicamentos desaconsejados en caso de dieta hiposódica: presentaciones efervescentes• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS
  • Vol. 10, n.º 4 • julio - septiembre 2012  [PDF, 571,34 KB ]
    • Hiponatremia producida por medicamentos• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS
  • Vol. 10, n.º 3 • mayo - junio 2012  [PDF, 855,95 KB ]
    • Denosumab (Δ Prolia®): riesgos de un nuevo anticuerpo monoclonal• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por la AEMPS• Qué se debe notificar
  • Vol. 10, n.º 2 • marzo - abril 2012  [PDF, 699,81 KB ]
    • Efectos adversos hemorrágicos y trombóticos de dabigatrán• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por laAEMPS
  • Vol. 10, n.º 1 • enero - febrero 2012  [PDF, 707,73 KB ]
    • Drospirenona y riesgo de enfermedad tromboembólica venosa• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por laAEMPS

2011

  • Vol. 9, n.º 5 • octubre - diciembre 2011  [PDF, 564,23 KB ]
    • Hidroferol® (calcifediol): casos de hipercalcemia ehipervitaminosis D• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por laAEMPS
  • Vol. 9, n.º 4 • julio - septiembre 2011  [PDF, 553,91 KB ]
    • Efectos adversos del roflumilast• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por laAEMPS• Otras informaciones de farmacovigilancia
  • Vol. 9, n.º 3 • mayo - junio 2011  [PDF, 552,77 KB ]
    • Cilostazol y efectos cardiovasculares• Hepatotoxicidad y riesgo cardiovascular de la dronedarona• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por laAEMPS
  • Vol. 9, n.º 2 • marzo - abril 2011  [PDF, 542,59 KB ]
    • Hipomagnesemia por omeprazol y otros inhibidores de la bombade protones• Interacción entre ácido valproico y carbapenems: riesgo deconvulsiones• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por laAEMPS
  • Vol. 9, n.º 1 • enero - febrero 2011  [PDF, 538,08 KB ]
    • Antidepresivos ISRS y gestación• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por laAEMPS

2010


2009


2008


2007


2006


2005

  • Vol. 3, n.º 5 • octubre - diciembre 2005  [PDF, 99,31 KB ]
    • Efectos adversos de las tiazolidindionas• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas por laAEMPS• VI Jornadas de Farmacovigilancia: "Hacia la prevención delriesgo"
  • Vol. 3, n.º 4 • julio - septiembre 2005  [PDF, 109,9 KB ]
    • Tibolona y cáncer de endometrio• Hemorragias por heparinas de bajo peso molecular• Telitromicina y empeoramiento de miastenia gravis• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadaspor la AEMPS
  • Vol. 3, n.º 3 • mayo - junio 2005  [PDF, 48,47 KB ]
    • Bifosfonatos: trastornos oculares y osteonecrosis maxilar• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas porla Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios
  • Vol. 3, n.º 2 • marzo - abril 2005  [PDF, 46,46 KB ]
    • V Jornadas de Farmacovigilancia• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas porla Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios
  • Vol. 3, n.º 1 • enero - febrero 2005  [PDF, 41,23 KB ]
    • V Jornadas de Farmacovigilancia: Hepatotoxicidadpor fármacos• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas porla Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios

2004


2003

  • Vol. 1, n.º 5 • octubre - diciembre 2003  [PDF, 74,71 KB ]
    • Efectos adversos de los interferones pegilados• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas porla Agencia Española del Medicamento
  • Vol. 1, n.º 4 • julio - septiembre 2003  [PDF, 70,19 KB ]
    • Efectos adversos de los nuevos antiepilépticos• Alucinaciones por zolpidem• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas porla Agencia Española del Medicamento
  • Vol. 1, n.º 3 • mayo - junio 2003  [PDF, 56,64 KB ]
    • Tendinopatías por quinolonas• Vasculitis por hipersensibilidad a fármacos• Hiperfosfatemias asociadas a laxantes• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas porla Agencia Española del Medicamento
  • Vol. 1, n.º 2 • marzo - abril 2003  [PDF, 100,35 KB ]
    • Síndrome de abstinencia y dependencia por tramadol• Trastornos respiratorios por fármacos• Comunicaciones de riesgos a medicamentos notificadas porla Agencia Española del Medicamento


Data d'actualització: 30.01.2013